RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA NEGERI
1 JUHAR
Kelas / Semester : X (sepuluh) /
Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 8 Jam
Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan
pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan
penjumlahan vektor.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjumlahkan
dua vektor atau lebih secara grafis.
2. Menjumlahkan
dua vektor secara analisis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan
pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2. Menyebutkan
contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3. Menuliskan
simbol vektor.
4. Melakukan
operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
5. Menganalisis
komponen-komponen vektor.
6. Menyelesaikan
masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
7. Membedakan
perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Vektor
C. Metode Pembelajaran
1.
Model
: Direct
Instruction (DI)
Cooperative Learning
2. Metode : Diskusi
kelompok
Ceramah
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah
secara individu
|
·
Menggambar vektor, resultan vektor, komponen vektor
serta menghitung besar dan arah resultan vektor dalam diskusi kelas.
|
·
Siswa dapat
Melakukan percobaan untuk menemukan resultan dua vektor sebidang
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi dan Apersepsi:
-
Sebutkan besaran fisika yang tergolong besaran vektor.
-
Dapatkah besaran vektor mempunyai nilai negatif?
l
Prasyarat pengetahuan:
-
Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?
-
Apa yang dimaksud dengan negatif dari sebuah vektor?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor dan besaran
skalar. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik memperhatikan penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikanoperasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang
yang disampaikan oleh
guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal mengenai
penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor dengan metode poligon yang
disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal mengenai
penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode poligon. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru
memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang
dan metode poligon untuk
dikerjakan oleh peserta didik. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c.
Kegiatan Penutup
l
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
PERTEMUAN
KEDUA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi dan Apersepsi:
-
Bagaimana cara operasi pengurangan dua buah vektor?
-
Adakah cara yang lebih efektif untuk menjumlahkan vektor yang sangat
banyak?
l
Prasyarat pengetahuan:
-
Apa yang dimaksud dengan pengurangan vektor?
-
Bagaimana cara melakukan penjumlahan vektor secara analitik?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengurangan vektor.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
tahap-tahap dalam menyelesaikan pengurangan dua buah vektor yang disampaikan
oleh guru. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l Guru memberikan contoh soal mengenai
pengurangan dua buah vektor. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
pengurangan dua buah vektor untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
komponen-komponen vektor. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal mengenai
penjumlahan lebih dari dua vektor dengan metode analitik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode analitik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan
Penutup
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN
KETIGA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi dan Apersepsi:
■ Bagaimana mendapatkan besaran skalar dari
dua besaran vektor?
■
Bagaimana mengoperasikan dua buah vektor sehingga
diperoleh vektor yang tegak lurus pada dua vektor tersebut?
l
Prasyarat pengetahuan:
-
Apa yang dimaksud dengan perkalian titik (dot product)?
-
Apa yang dimaksud dengan perkalian silang (cross product)?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan perbedaaan perkalian skalar dua vektor (dot product)
dan perkalian silang dua vektor (cross product) .
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
tahap-tahap dalam menyelesaikan perkalian skalar dua vektor (dot product) yang
disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal mengenai
perkalian skalar dua vektor (dot product). (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
perkalian skalar dua vektor (dot product) untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan beberapa besaran vektor. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian
silang dua vektor (cross product). (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
perkalian
silang dua vektor (cross product). (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl. 1A (Esis)
halaman 53-72
b. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: -
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: PG, Uraian
c.
Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Besar vektor A = 3 satuan dan
besar vektor B = 4 satuan. Bila besar vektor resultan (A+B) = 5
satuan, maka sudut antara vektor A dan vektor B
adalah ....
a. 300 b. 450 c. 600 d. 730 e. 900
-
Contoh tes uraian
Tentukan resultan dari gaya berikut:
50 N dengan membentuk sudut 300 terhadap sumbu +X, gaya 80 N dengan
membentuk sudut 1350 terhadap sumbu +X, dan 30 N dengan membentuk
sudut 2400 terhadap sumbu +X.
Juhar,...Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 1 JUHAR Guru Mata
Pelajaran
KAWALI KARO-KARO, S.Pd ABDI EKA TARIGAN
NIP. 19620324 198803 1 003 NIP. 19720515 200012 1 001