RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA NEGERI
1 JUHAR
Kelas / Semester : X (sepuluh) /
Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 8 Jam
Pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan
konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar
2.3. Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip
dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar
beraturan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi
penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi
penerapan prinsip hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyelidiki
karakteristik gesekan statik dan gesekan kinetik melalui percobaan.
4. Mengidentifikasi
penerapan prinsip hukum 3 Newton dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menerapkan
hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.
6. Menerapkan
hukum Newton pada gerak vertikal.
7. Menerapkan
hukum Newton pada gerak melingkar.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Membedakan pengertian kinematika dan dinamika.
2.
Menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton tentang gerak.
3.
Menyebutkan contoh penerapan hukum-hukum Newton dalam
kehidupan sehari-hari.
4.
Menerapkan hukum-hukum Newton untuk menyelesaikan soal
analisis dan soal hitungan.
5.
Menjelaskan fungsi diagram gaya yang bekerja pada
benda.
6.
Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas
bidang datar.
7.
Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang
membentuk sudut.
8.
Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas
bidang miring.
9.
Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood.
10. Menjelaskan
aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal.
11. Menjelaskan
pengertian gaya gesekan.
12. Menyebutkan
macam-macam gaya gesekan.
13. Membedakan
gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik.
14. Menyebutkan
gaya gesekan yang bekerja pada benda.
15. Menentukan
koefisien gesekan statik antara balok dan permukaan datar dengan menggunakan
neraca.
16. Menentukan
koefisien gesekan kinetik antara balok dan permukaan datar.
17. Menjelaskan
manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi pada benda.
18. Menjelaskan
pengertian gaya sentripental.
19. Menerapkan
konsep gaya sentripental pada berbagai macam kasus.
20. Menjelaskan
hukum gravitasi umum Newton.
21. Menjelaskan
hukum Kepler
22. Menyebutkan
bunyi hukum-hukum Kepler.
“ Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
“ Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil.
B. Materi Pembelajaran
Hukum Newton dan
Penerapannya
C. Metode Pembelajaran
1. Model : -
Direct Instruction (DI)
-
Cooperative Learning
2. Metode : -
Diskusi kelompok
-
Eksperimen
-
Observasi
Strategi
Pembelajaran
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menerapkan
hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.
|
· Melakukan
percobaan gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan
statik dan kinetik.
|
· Siswa
dapat Menghitung percepatan benda
dalam sistem yang terletak pada bidang miring, bidang datar, dan sistem
katrol dalam diskusi kelas.
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi dan Apersepsi:
-
Mengapa pada saat di dalam mobil tubuh kita akan bergerak ke depan
ketika mobil direm mendadak?
-
Apakah fungsi melukis diagram gaya yang bekerja pada benda?
l
Prasyarat pengetahuan:
-
Bagaimana bunyi hukum I Newton?
-
Apakah yang dimaksud dengan diagram gaya?
b. Kegiatan Inti
“
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan kinematika dan dinamika. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik memperhatikan analisis tentang semua persoalan gerak di alam semesta yang dapat diterangkan dengan hukum Newton
yang disampaikan oleh guru. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan bunyi hukum-hukum Newton tentang
gerak. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai contoh penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
memperhatikan penerapan hukum I Newton sampai hukum III Newton untuk
menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan yang disampaikan oleh guru.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal mengenai penerapan hukum I Newton sampai hukum III
Newton yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
penerapan
hukum I Newton sampai hukum III Newton. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi diagram gaya yang bekerja pada
benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
l Peserta didik
memperhatikan diagram gaya untuk berbagai macam gerak yang disampaikan oleh
guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menggambarkan diagram gaya pada benda yang berada
di atas bidang miring, sedangkan yang lain memperhatikannya.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
l
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
PERTEMUAN KEDUA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan
Apersepsi:
-
Bagaimana cara menghitung percepatan jika ada beberapa gaya yang bekerja
pada benda?
-
Bagaimana cara menghitung tegangan tali yang bekerja pada benda dalam sistem katrol?
l Prasyarat
pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan gaya total?
- Bagaimana mekanisme gaya yang bekerja pada
sistem katrol?
b.
Kegiatan Inti
“
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki
dan perempuan yang berbeda kemampuannya.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru membagi tugas kelompok: (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
■ 2 kelompok diberi tugas untuk
menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar.
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada
gaya yang membentuk sudut.
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada
benda di atas bidang miring.
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada
pesawat Atwood (sistem katrol).
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada
gerak vertikal.
l Tugas kelompok diberikan 1 minggu
sebelum proses pembelajaran dilaksanakan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Setiap kelompok melaporkan hasil
pengamatannya dalam bentuk karya tulis.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang disampaikan
oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan
Penutup
l
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
PERTEMUAN KETIGA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan
Apersepsi:
-
Sebutkan contoh gaya gesekan yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.
-
Mengapa ban mobil dibuat agak kasar?
l Prasyarat
pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan?
-
Apakah manfaat mengontrol gaya gesekan yang terjadi
pada benda?
l Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
“
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian gaya gesekan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya gesekan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan perbedaan gaya gesekan statik dan gaya gesekan kinetik. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Perwakilan peserta didik diminta untuk
menyebutkan macam-macam gaya gesekan yang bekerja pada benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Perwakilan dari tiap kelompok diminta
untuk mengambil beberapa balok yang memiliki massa dan kekerasan permukaan yang
berbeda-beda, neraca pegas, papan yang panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10
cm. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mempresentasikan langkah kerja
untuk menentukan koefisien gesekan statik antara balok dan permukaan datar dengan
menggunakan neraca (kegiatan 7.1 halaman 160). (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru
memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen menentukan
koefisien gesekan kinetik antara balok dan permukaan datar (kegiatan 7.3 halaman 162). (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik secara berkelompok melakukan eksperimen dengan menggunakan beberapa balok
yang memiliki massa dan kekerasan permukaan yang berbeda-beda, neraca pegas,
benang, papan yang panjangnya 50 cm, dan lebar sekitar 10 cm. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
percobaan. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai manfaat mengontrol gaya gesekan yang
terjadi pada benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan
Penutup
l
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
PERTEMUAN KEEMPAT
a.
Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan
Apersepsi:
-
Apa syarat yang harus dipenuhi agar saat menuju puncak lintasan roller
coaster tidak jatuh?
-
Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi di permukaan bumi?
l Prasyarat
pengetahuan:
-
Bagaimana mekanisme kerja roller coaster?
-
Apakah yang dimaksud dengan percepatan gravitasi?
b.
Kegiatan Inti
“
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
l Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki
dan perempuan yang berbeda kemampuannya.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
“
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
l Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian gaya sentripental dan penerapannya dalam berbagai macam
kasus. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
l Guru membagi tugas kelompok: (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan gaya sentripental pada benda yang diikatkan
pada tali dan diputar.
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan gaya sentripental pada ayunan kerucut.
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan
gaya
sentripental pada roller coaster.
■
2
kelompok diberi tugas untuk menjelaskan penerapan
gaya
sentripental pada mobil di jalanan melingkar.
l Tugas kelompok diberikan 1 minggu
sebelum proses pembelajaran dilaksanakan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Setiap kelompok melaporkan hasil
pengamatannya dalam bentuk karya tulis.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum gravitasi umum Newton.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
memperhatikan perumusan menentukan percepatan gravitasi di permukaan bumi yang
disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal mengenai
percepatan
gravitasi di permukaan bumi. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Kepler. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum-hukum Kepler.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
memperhatikan penjelasan dan penerapan hukuim-hukum Kepler yang disampaikan
oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
“
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
l Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan
Penutup
l
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.1A (Esis) halaman
141-186
b. Buku
referensi yang relevan
c.
Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian
Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
-
Tes tertulis
-
Tes unjuk kerja
-
Penugasan
b.
Bentuk Instrumen:
-
Tes PG
-
Tes uraian
-
Uji petik kerja produk
-
Tugas rumah
c.
Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Sebuah benda bermassa 50 kg bergerak dengan
kecepatan 5 m/s. Besarnya gaya dalam
arah berlawanan yang harus diberikan agar benda berhenti setelah 10 s adalah
....
a. 100 N d.
10 N
b.
50 N e. 5 N
c.
25 N
-
Contoh tes uraian
Gaya horizontal
sebesar 400 N diperlukan untuk mendorong kereta sepanjang bidang pada laju
konstan. Berapakah gaya gesekan antara kereta dan bidang?
-
Contoh tugas rumah
Buatlah
kliping yang menarik mengenai penerapan hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari.
Berilah keterangan atau komentarmu mengenai setiap gambar di dalam kliping
tersebut. Kalian dapat mencari sumber gambar atau artikel mengenai topik
tersebut dari majalah, koran, atau internet, kemudian kumpulkan ke guru.
Juhar, ……………………….
Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 1 JUHAR Guru Mata
Pelajaran
KAWALI KARO-KARO, S.Pd
ABDI EKA TARIGAN
NIP. 19620324 198803 1 003 NIP. 19720515 200012 1 001